Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.

Richard Gentner

Tel: 07581/8818
Handy: 0172/7429464
Fax: 03212/8834861
Email: arbeitssicherheit@gmx.eu

 

  • Fachkraft für Arbeitssicherheit
  • SiGeKo
  • Brandschutzbeauftragter

CE-Konformität

Sie sind Hersteller? Sie wollen Ihr Produkt in den Markt bringen? Benötigen aber eine CE-Kennzeichnung?

Wer ist Hersteller im Sinne des ProdSG?

§ 2 Nr. 14 ProdSG: Hersteller ist jede natürliche oder juristische Person, die ein Produkt herstellt oder entwickeln oder herstellen lässt und dieses Produkt unter ihrem eigenen Namen oder ihrer eigenen Marke vermarktet.

  • Als Hersteller gilt auch jeder, der
  • geschäftsmäßig seinen Namen, seine Marke oder ein anderes unterscheidungskräftiges Kennzeichen an einem Produkt anbringt und sich dadurch als Hersteller ausgibt oder
  • ein Produkt wiederaufarbeitet oder die Sicherheitseigenschaften eines Verbraucherprodukts beeinflusst und dieses anschließend auf dem Markt bereitstellt.

Wer ist Bevollmächtigter im Sinne des ProdSG?

§ 2 Nr. 6 ProdSG: Bevollmächtigter ist jede im Europäischen Wirtschaftsraum ansässige natürliche oder juristische Person, die der Hersteller schriftlich beauftragt hat, in seinem Namen bestimmte Aufgaben wahrzunehmen, um seine Verpflichtungen nach der einschlägigen Gesetzgebung der Europäischen Union zu erfüllen.

Quelle: IT-Recht Kanzlei Rechtsanwälte Keller-Stoltenhoff, Keller GbR Alter Messeplatz 2; 80339 München  https://www.it-recht-kanzlei.de

Ich helfe Ihnen!

Fragen Sie bitte unverbindlich an.